商标查询

天水市天润学校乱收费

发布日期:2022-06-12 03:08   来源:未知   阅读:

  我是天润学校的初三学生,天润学校这段时间每天都在乱收费用,我也不清楚为什么要收,反正老师以各种原因收费,这学期收了将近1000元,现在不是义务教育吗,为什么还要收各种费用,希望市长好好调查学生家长,进行取证,谢谢。

  网友,您好!您的留言已收悉。现答复如下:经核实,从2020年起,麦积区受疫情影响连续停课三次,且停课时间较长,虽然各学校都及时转入线上教学,弥补因停课给正常教育教学造成的影响,但从各学校、师生及家长反馈情况看,各学校普遍存在教学进度缓慢,教学效果不理想,学生行为习惯养成差等现象。为切实做好线上、线下教学有效衔接,进一步查缺补漏,保证教育教学质量,规范学生行为习惯。按照《天水市教育局关于天水市义务教育课后服务实施意见》中关于“鼓励学校将课后服务延伸至周六周日、寒暑假期间”的要求,天润学校结合本校实际,将课后服务时间延伸至寒暑假。根据《甘肃省义务教育阶段学校课后服务经费保障办法》《天水市义务教育阶段学校课后服务经费保障办法(试行)》精神,城市学生课后服务费标准为1.05元/课时,财政补助0.45元/课时,学生承担0.6元/课时,初中每课时时长为45分钟,经核算天润学校寒假期间共开设课后服务48课时,本学期开展课后服务168课时,共计216课时,应收129.6元,实收114元,毕业照费为代收费,采取家长自愿原则。但从调查情况来看,天润学校在推进课后服务工作及收费工作中存在宣传工作不到位、收费项目公示不完整、家校沟通不及时的现象,造成了家长的误解。下一步,麦积区教育局将严格按照国家、省市关于课后服务工作精神及教育收费管理规定,加大对各学校推进课后服务工作及学校收费工作的督查力度,进一步规范收费管理,强化政策宣传力度,加强家校沟通联系,确保学校各项工作有序推进。同时,督促天润学校进一步加强学校常规管理,努力提升学校精细化管理水平,并针对本次反映出的问题,举一反三,认真对学校在管理方面的工作进行全面排查,发现问题、及时整改,并发挥好家长学校、家长委员会的作用,进一步加强家校沟通,共同营造良好了教育环境。承办部门:麦积区教育局感谢您的留言,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用

香港老奇人论坛免费资料,正版免费资料大全正版,三码中一码,三中三稳赢高手论坛,49357管家婆49357